Espérance Sportive d'Yvré l'Evêque : site officiel du club de foot de YVRE L EVEQUE - footeo

Bon week end pour la Palestre, des victoires importantes !!

21 novembre 2016 - 02:20

Nos séniors A étaient au repos ce week-end, en raison d'un arrêté sur les terrains d'Arnage.

Les séniors B s'imposent 3-0 à Montmirail. Bon match de l'équipe avec beaucoup de sérieux, et il y en avait besoin vu les conditions de jeu.... La 1ère mi-temps est équilibrée avec quelques occasions pour nous mais sans être dangereux. 2ème mi-temps à notre avantage ou nous marquons trois buts grâce à Lyssandre, VR7 le buteur des Açores et "Hulkrich" !! Grâce à cette victoire, notre réserve retrouve donc la première place au classement, mais chose encore plus folle et inimaginable, le Cap'tain déchu (Nicolas Bettewy) a réussi pour la première fois depuis ses 15 ans à jouer 90 minutes sans se blesser !!!!!  

Les séniors C vont gagner 6-2 au SOM 3. Avec un but encaissé dès le début du match, les choses étaient mal embarquées pour nos pépites vertes... Mais un homme à surgit de l'ombre pour tout faire basculer, Quentin Poirier dit "Poipoire" !!!! Hauteur d'un match plein, il a été présent sur quasi tous les buts, d'abord sur le débordement qui amène le penalty égalisateur (qui fût d'ailleurs magnifiquement tiré à 2 reprises), puis passeur décisif pour le 2-1, au départ du 3-1, et enfin buteur à deux reprises. Avec un Poipoire retrouvé, et un Lefébure déchaîné, notre équipe C peut clairement prétendre au titre cette saison !!!

Un grand merci à nos arbitres officiels, "Zakito le sanglier" et "Mehdi le bison", pour leur collaboration à la touche !!

Chez les jeunes:
Les U19 font match nul 0 à 0 à domicile face à Laval Bourny.
Les U18 se qualifient pour le prochain tour de la Coupe de District en allant gagner 4-2 à Mayet.
Les 13A se qualifient eux aussi pour le second tour du FestiFoot u13.
Les 13B passent aussi au prochain tour de la Coupe Départementale.

 

 

Commentaires

mai
La Flèche R.c
mai
Le Mans Villaret
mai
Bonnetable P.
1-3
mai
Guecelard U.s.
0-8
mai
3-0
La Chap. St Aubin As
juin
Pontvallain Fr.
2-4
juin
La Ferte-bernard V.s
2-0
mai
3-1
St Corneille F.c.
juin
Coulaines J.s.
0-0