Espérance Sportive d'Yvré l'Evêque : site officiel du club de foot de YVRE L EVEQUE - footeo

Double qualifications pour les u13

11 mars 2018 - 13:24

Comme les années précédentes, nos u13A (D1 élite) se qualifient la finale Départementale du Festi'foot!!

Ils terminent 2è de leur poule et se retrouveront donc à Coulaines le samedi 7 Avril avec 15 autres équipes afin de décrocher leur billet pour la finale Régionale Pays de la Loire (journée à laquelle nos u13 se sont qualifiés les deux dernières années).
La qualif' est arrivé suite aux victoires contre Gazelec (1-0, but d'Antonin) et La Bazoge (1-0, but de Luka), ainsi qu'une défaite face à l'Antonniere (0-1).

Qualifications également, et là aussi comme les années précédentes pour nos u13 B (D2) pour la finale de la Coupe Départementale Alain Gosnet qui se déroulera le samedi 28 Avril. ils terminent 1er de leur poule grâce à leurs victoires face à Bouloire (2-0, buts d'Ilyas et Loan) et Pays de briere (7-1, buts de Samuel, quadruplé de Malo et deux CSC).

Félicitations aux u13 et aux coachs pour ces bons résultats et ces belles qualifications !! 

Commentaires

4-4
CHATEAU DU LOIR C.O. / u15 A environ 21 heures
CHATEAU DU LOIR C.O. / u15 A : résumé du match environ 21 heures
2-4
u13 A / MONCE EN BELIN E.S. environ 21 heures
u13 A / MONCE EN BELIN E.S. : résumé du match environ 21 heures
On a un peu de mal à s'y remettre en janvier... environ 22 heures
5-0
REQUEIL A.S. / Seniors C 1 jour
REQUEIL A.S. / Seniors C et 2 autres : résumés des matchs 1 jour
3-1
SAINT GEORGES FC SGP / Seniors B 1 jour
2-2
F.C. VAL DU LOIR / Seniors A 1 jour
3-2
ENT PAYS CALAISIEN / u18 4 jours
ENT PAYS CALAISIEN / u18 et u17 / MAMERS S.A. : résumés des matchs 4 jours
2-2
u17 / MAMERS S.A. 4 jours
Reprise au top pour La C, moins en B 7 jours
3-2
Seniors C / LE MANS AFRICA sp. 9 jours
Seniors C / LE MANS AFRICA sp. : résumé du match 9 jours
janv.
Chantenay Villedieu
Seniors B - D2 District
janv.
Saint Georges Fc Sgp
3-1
janv.
Le Mans Union Sud
Seniors C - D3 District
janv.
Chemire Gaudin A.f.
u18 - Honneur District
janv.
Ent Pays Calaisien
3-2
u18
u17 - Elite District
janv.
U17
2-2
Mamers S.a.
u15 A - Elite District
janv.
Chateau Du Loir C.o.
4-4
janv.
Le Mans Sablons Gaz.
u15 B - Honneur District
janv.
Le Mans Glonnieres